Bis zum 31. Dezember ist deine Electra-Karte kostenlos -

Jetzt bestellenJetzt bestellen
Mobility

Elektro-Limousine: Vergleich und Kaufberatung

2. Nov. 2026

Newsroom•Elektro-Limousine: Vergleich und Kaufberatung
A salesperson gestures while talking to a smiling couple in a car showroom, with vehicles visible in the background.

Elektro-Limousine: Welche Modelle passen zu Ihren Strecken?

In diesem Ratgeber ist eine Elektro-Limousine ein vollelektrisches Auto mit niedriger, langgestreckter Karosserie und Kofferraumdeckel oder Heckklappe, das neu angeboten wird. SUVs, auch sportlich geschnittene, bleiben außen vor. Die Auswahl ist gewachsen, vom Tesla Model 3 bis zum elektrischen Mercedes CLA, und die Datenblätter überbieten sich mit WLTP-Kilometern und Kilowatt, ohne viel über die reale Nutzung zu sagen. Dieser Vergleich stellt die Zahlen nebeneinander und gibt dann Empfehlungen je nach Profil, vom kleinen Budget bis zum Vielfahrer.

Welche Elektro-Limousinen lohnt der Vergleich?

Sechs Modelle decken den Großteil des Marktes ab, vom Einstieg bis zur Oberklasse. Die Preise unterscheiden sich je nach Land, Ausstattung und Rabatten. Dieser Vergleich konzentriert sich daher auf die technischen Merkmale, und die Preise prüfen Sie bei Herstellern oder Händlern in Ihrem Land.

Modell

Untersuchte Version

WLTP-Reichweite

Angegebene DC-Ladeleistung

10 bis 80 %

Stärke

Einschränkung

Tesla Model 3

Propulsion

572 km

175 kW

k. A.

Effizienz (12,2 kWh/100 km), Kofferraum mit 682 l

Zeit für 10 bis 80 % nicht veröffentlicht

BYD Seal

Design

570 km

150 kW

37 Min.

Reichweite, vorderer Kofferraum mit 72 l

Langsameres Laden als die Konkurrenz

Volkswagen ID.7

Pro S Life Max

683 km

200 kW

26 Min.

Ausdauer auf langen Strecken

Pure-Version deutlich weniger ausdauernd (450 km)

Hyundai Ioniq 6 N

N

487 km

350 kW

18 Min.

Ladegeschwindigkeit

Sportliche Version, hohes Preisniveau

Mazda 6e

Einstiegsversion

k. A.

k. A.

k. A.

Kofferraum mit 466 l und Heckklappe, 72 l vorn

Kombinierte Reichweite vom Hersteller nicht veröffentlicht

Mercedes CLA elektrisch

200 und 250+

541 km und 791 km

200 kW und 320 kW

20 und 22 Min.

Effizienz (12,3 kWh/100 km), Reichweite des 250+

Kofferraum mit 405 l und Kofferraumdeckel

Quellen: Konfiguratoren und Modellseiten der Hersteller (Tesla, Volkswagen, Hyundai, Mazda), Broschüre des BYD Seal vom Februar 2026, technische Daten von Mercedes-Benz, abgerufen zwischen dem 8. und 19. Oktober 2026. k. A.: vom Hersteller nicht angegeben.

Der Kia EV4, eine kompakte Limousine mit Heckklappe, ergänzt das Angebot nach unten, der neue BMW i3 nach oben.

Welche Elektro-Limousine passt zu Ihrer Nutzung?

Für ein überschaubares Budget und gemischte Strecken

Das Tesla Model 3 Propulsion ist der Einstieg in diese Auswahl, und sein homologierter Verbrauch von 12,2 kWh pro 100 km senkt die Kosten jedes Ladevorgangs. Es nimmt an der Ladesäule 175 kW auf, weit entfernt von den 320 kW des Mercedes CLA 250+. Der Kia EV4 Fastback liegt mit der kleinen Batterie ebenfalls im Einstiegssegment, doch erst mit der 81,4-kWh-Batterie gibt er 633 km WLTP an. Die Ladeleistung erreicht maximal 128 kW, laut Kia in 31 Minuten von 10 auf 80 %. Der Mazda 6e überzeugt durch sein Design und seine Heckklappe, doch Mazda veröffentlicht die kombinierte Reichweite nicht, was den Vergleich erschwert. Unser vollständiges Porträt des Mazda 6e beschreibt seine Versionen.

Für häufige Autobahnfahrten

Auf der Autobahn zählt ein moderater Verbrauch bei konstanter Geschwindigkeit, kurze Stopps und ein komfortables Abrollen. Der Volkswagen ID.7 Pro S setzt auf Ausdauer, mit 683 km WLTP, und lädt in etwa 26 Minuten von 10 auf 80 %. Der Mercedes CLA 250+ geht weiter, mit 791 km WLTP, einem homologierten Verbrauch von 12,3 kWh pro 100 km und 22 Minuten von 10 auf 80 %. Da für diese sechs Modelle keine Messungen nach einem gemeinsamen Protokoll vorliegen, veröffentlichen wir keine Verbrauchsrangliste bei 130 km/h: Die verfügbaren Messungen beziehen sich weder auf dieselben Versionen noch auf dieselben Bedingungen. Zum Tesla beleuchtet unser Artikel zur realen Reichweite des Tesla Model 3 die Lücke zwischen Datenblatt und Alltag.

Für Platz und Komfort in der Familie

Beim Beladen zählt die Öffnung des Kofferraums genauso viel wie sein Volumen. Der Mazda 6e kombiniert eine Heckklappe mit 466 Litern hinten und 72 Litern unter der Fronthaube, praktisch für Kabel. Der BYD Seal bietet 485 Liter hinten mit Kofferraumdeckel und 72 Liter vorn. Das Tesla Model 3 nennt insgesamt 682 Liter Ladevolumen, aber über eine schmalere Öffnung als bei einer Heckklappe. Der Mercedes CLA muss sich mit 405 Litern unter einem Kofferraumdeckel begnügen. Bei den Abmessungen führt der ID.7 mit 4,96 Metern Länge, und Volkswagen bietet ihn auch als Kombi an, den ID.7 Tourer, für große Ladungen.

Die folgende Tabelle fasst diese Abwägungen nach Profil zusammen.

Profil

Priorität

Modelle zum Anschauen

Worauf zu achten ist

Knappes Budget

Kaufpreis und Verbrauch

Tesla Model 3 Propulsion, Kia EV4

Bescheidenere Ladeleistung

Familie

Kofferraum, Zugang, Platz hinten

Mazda 6e, BYD Seal, Volkswagen ID.7

Kofferraumdeckel oder Heckklappe je nach Nutzung

Autobahn

Ausdauer und kurze Stopps

Volkswagen ID.7 Pro S, Mercedes CLA 250+

Preis der ausdauerndsten Versionen

Premium

Leistung und sehr schnelles Laden

Hyundai Ioniq 6 N, Mercedes CLA 250+

Hohes Preisniveau des Ioniq 6 N

Reichweite und Schnellladen: Auf welche Zahlen kommt es an?

Die WLTP-Reichweite dient dazu, Modelle untereinander zu vergleichen, ohne etwas über die tägliche Strecke auszusagen. Auf der Autobahn lassen Geschwindigkeit und Luftwiderstand den Verbrauch steigen, und die tatsächlich gefahrene Strecke sinkt spürbar. Die nutzbare Batteriekapazität, die Effizienz des Modells und seine Ladekurve wiegen schwerer als der homologierte Wert.

An der Ladesäule wird die angegebene Spitzenleistung nur während eines Teils des Ladevorgangs gehalten. Besser schauen Sie auf die durchschnittliche Leistung während des Stopps, also auf die Kilometer, die in zwanzig oder dreißig Minuten nachgeladen werden. Nicht alle Hersteller geben diese Kennzahl an, und nie nach derselben Methode. Mercedes nennt für den CLA 250+ zwischen 285 und 325 km Nachladung in zehn Minuten nach WLTP-Norm, und zwischen 175 und 200 km für den CLA 200. Tesla gibt für das Model 3 Propulsion bis zu 286 km in fünfzehn Minuten an, auf Basis von Daten bei konstanter Geschwindigkeit. Dauer, Protokoll und Bedingungen unterscheiden sich von Hersteller zu Hersteller, sodass sich die beiden Autos anhand dieser Werte nicht einordnen lassen. Unsere Rangliste der Elektroautos, die am schnellsten laden und unsere Tabelle der Ladezeiten nach Modell ergänzen diese Anhaltspunkte.

Unsere Schnellladestationen liefern bis zu 400 kW, mit CCS-Stecker, dem Stecker aller Limousinen dieses Vergleichs.

Welches Budget sollten Sie für eine Elektro-Limousine einplanen?

In vielen Ländern können Kaufprämien den Listenpreis senken, in unterschiedlicher Form und Höhe, mit Bedingungen zu Fahrzeugpreis, Gewicht, Umweltkriterien oder Haushaltseinkommen. Prüfen Sie die geltenden Regelungen zum Zeitpunkt des Kaufs bei den offiziellen Stellen Ihres Landes. Im Betrieb ist die Wartung eines Elektroautos in der Regel günstiger als die eines Verbrenners, die Versicherung kann jedoch teurer ausfallen. Der Reifenwechsel sollte wie bei jedem Auto im Budget eingeplant werden.

Zur Veranschaulichung: Das Tesla Model 3 Propulsion hat einen homologierten Verbrauch von 12,2 kWh pro 100 km. Die Kosten für 100 km hängen also direkt vom Preis pro Kilowattstunde im Electra-Netz in Ihrem Land ab, der je nach Auslastung schwanken kann. Auf der Autobahn liegt der reale Verbrauch höher, und die Kosten ebenso. Das Electra+-Abonnement senkt den Preis jedes Ladevorgangs im Netz:

Electra+ Essential: 1,99 €/Monat ohne Bindung, 0,10 €/kWh Rabatt auf jeden Ladevorgang im Electra-Netz.

Electra+ Smart: 4,99 €/Monat ohne Bindung, 0,20 €/kWh Rabatt auf jeden Ladevorgang im Electra-Netz.

Die Details zu den Electra-Ladetarifen nennen die Preise je nach Zahlungsart.

Elektro-Limousine oder Elektro-SUV: Wie entscheiden Sie?

Bei vergleichbarer Batterie hat die Limousine den aerodynamischen Vorteil. Sie ist niedriger, bietet weniger Luftwiderstand und verbraucht bei hoher Geschwindigkeit weniger, was die Reichweite auf der Autobahn verlängert. Der SUV erfüllt andere Erwartungen: eine höhere Sitzposition, einen leichteren Einstieg und oft eine praktischere Ladekante. Die Limousine punktet dafür beim Fahrverhalten und, bei Modellen mit Heckklappe, bei der Variabilität des Kofferraums. Für Vielfahrer fällt die Effizienz der Limousine ins Gewicht.

Häufig gestellte Fragen zu Elektro-Limousinen

Welche Elektro-Limousine eignet sich für lange Strecken?

Eine Limousine, die Reichweite mit anhaltend schnellem Laden verbindet. In diesem Vergleich eignen sich der Mercedes CLA 250+, mit 791 km WLTP und 22 Minuten von 10 auf 80 %, und der Volkswagen ID.7 Pro S, mit 683 km und etwa 26 Minuten, am besten dafür.

Was ist der Unterschied zwischen WLTP-Reichweite und realer Reichweite?

Der WLTP-Zyklus mischt Stadt-, Land- und Autobahnfahrt bei moderaten Geschwindigkeiten. Im realen Betrieb verringern Autobahntempo, Kälte, Heizung und Beladung die gefahrene Strecke, im Winter manchmal deutlich.

Kann eine Elektro-Limousine an einer Ultraschnellladesäule laden?

Ja. Alle Limousinen dieses Vergleichs unterstützen das Laden mit Gleichstrom über einen CCS-Stecker. Sie lassen sich problemlos an eine 400-kW-Säule anschließen, doch jede nimmt nur die Leistung auf, die sie akzeptiert, von 150 kW beim BYD Seal bis 350 kW beim Hyundai Ioniq 6 N.

Das Wichtigste in Kürze

Die Wahl einer Elektro-Limousine beginnt bei Ihren Strecken. Das Tesla Model 3 und der Kia EV4 öffnen die Kategorie für kleine Budgets, während der Mazda 6e und der BYD Seal für Familien auf den Kofferraum setzen. Vielfahrer schauen eher auf den Volkswagen ID.7 Pro S oder den Mercedes CLA 250+, die Ausdauer und kurze Stopps verbinden. In jedem Fall zählen die genaue Version, die Effizienz und die Zeit an der Ladesäule mehr als WLTP-Kilometer und Spitzen-Kilowatt. Um Ihre Fahrten vorzubereiten, finden Sie eine Electra-Ladestation auf Ihrer Route.

Um Electra-Stationen in Ihrer Nähe zu finden, laden Sie die App im App Store oder bei Google Play herunter.

Verfasst von Nicolas, Electra-Mobilitätsexperte

Die einzige Lade-App, die du brauchst

4.5/5

in den Stores

Herunterladen
2026 Electra. Alle Rechte vorbehalten. Rechtliche HinweiseAGBDatenschutz