Berlina elettrica: confronto e guida all'acquisto
2 nov 2026
)
Berlina elettrica: quali modelli scegliere in base ai tuoi viaggi?
In questa guida, una berlina elettrica è un'auto 100% elettrica dalla linea bassa e allungata, con bagagliaio a cofano o a portellone, venduta nuova. I SUV, anche quelli dalle linee filanti, restano fuori. La scelta si è ampliata, dalla Tesla Model 3 alla Mercedes CLA elettrica, e le schede tecniche fanno a gara a suon di chilometri WLTP e kilowatt, senza dire granché sull'uso reale. Questo confronto mette i numeri a confronto, poi propone scelte per profilo, dal budget contenuto a chi macina chilometri.
Quali berline elettriche confrontare?
Sei modelli coprono gran parte del mercato, dall'ingresso di gamma al segmento premium. I prezzi variano a seconda del paese, dell'allestimento e degli sconti: questo confronto si concentra quindi sulle caratteristiche tecniche, e i prezzi vanno verificati presso i costruttori o i concessionari del tuo paese.
Modello | Versione analizzata | Autonomia WLTP | Ricarica DC dichiarata | 10-80% | Punto di forza | Riserva |
Tesla Model 3 | Propulsion | 572 km | 175 kW | n.d. | Efficienza (12,2 kWh/100 km), bagagliaio da 682 L | Tempo 10-80% non pubblicato |
BYD Seal | Design | 570 km | 150 kW | 37 min | Autonomia, bagagliaio anteriore da 72 L | Ricarica più lenta delle rivali |
Volkswagen ID.7 | Pro S Life Max | 683 km | 200 kW | 26 min | Resistenza sui lunghi viaggi | Versione Pure molto meno resistente (450 km) |
Hyundai Ioniq 6 N | N | 487 km | 350 kW | 18 min | Velocità di ricarica | Versione sportiva, posizionamento di prezzo elevato |
Mazda 6e | Entrata di gamma | n.d. | n.d. | n.d. | Bagagliaio da 466 L con portellone e 72 L anteriore | Autonomia mista non pubblicata dal costruttore |
Mercedes CLA elettrica | 200 e 250+ | 541 km e 791 km | 200 kW e 320 kW | 20 e 22 min | Efficienza (12,3 kWh/100 km), autonomia della 250+ | Bagagliaio da 405 L con cofano |
Fonti: configuratori e pagine dei modelli dei costruttori (Tesla, Volkswagen, Hyundai, Mazda), brochure della BYD Seal di febbraio 2026, dati tecnici Mercedes-Benz, consultati tra l'8 e il 19 ottobre 2026. n.d.: non comunicato dal costruttore.
La Kia EV4, berlina compatta con portellone, completa l'offerta dal basso, e la nuova BMW i3 dall'alto.
Quale berlina elettrica scegliere in base all'uso?
Per un budget contenuto e viaggi misti
La Tesla Model 3 Propulsion è la porta d'ingresso di questa selezione, e il suo consumo omologato di 12,2 kWh ogni 100 km alleggerisce il costo di ogni ricarica. Accetta 175 kW alla colonnina, lontano dai 320 kW della Mercedes CLA 250+. Anche la Kia EV4 Fastback si posiziona all'ingresso di gamma con la batteria piccola, ma è con la batteria da 81,4 kWh che dichiara 633 km WLTP. La ricarica si ferma a 128 kW, per 31 minuti dal 10 all'80% secondo Kia. La Mazda 6e conquista per l'aspetto e il portellone, ma Mazda non pubblica l'autonomia nel ciclo misto, il che complica il confronto. La nostra scheda completa della Mazda 6e ne descrive le versioni.
Per chi viaggia spesso in autostrada
In autostrada si cerca un consumo contenuto a velocità costante, soste brevi e una guida confortevole. La Volkswagen ID.7 Pro S punta sulla resistenza, con 683 km WLTP, e passa dal 10 all'80% in circa 26 minuti. La Mercedes CLA 250+ va oltre, con 791 km WLTP, un consumo omologato di 12,3 kWh ogni 100 km e 22 minuti dal 10 all'80%. In assenza di rilevazioni effettuate con un protocollo comune per questi sei modelli, non pubblichiamo una classifica dei consumi a 130 km/h: le misure disponibili non riguardano né le stesse versioni né le stesse condizioni. Per la Tesla, il nostro articolo sull'autonomia reale della Tesla Model 3 fa il punto sul divario tra scheda tecnica e uso quotidiano.
Per spazio e comfort in famiglia
Quando si tratta di caricare i bagagli, l'apertura del bagagliaio conta quanto il suo volume. La Mazda 6e abbina un portellone a 466 litri dietro e 72 litri sotto il cofano, comodi per i cavi. La BYD Seal offre 485 litri dietro con bagagliaio a cofano e 72 litri davanti. La Tesla Model 3 dichiara 682 litri di capacità di carico complessiva, ma con un'apertura più stretta di quella di un portellone. La Mercedes CLA si accontenta di 405 litri, sotto un cofano. Per dimensioni, l'ID.7 domina con 4,96 metri di lunghezza, e Volkswagen la propone anche in versione station wagon, l'ID.7 Tourer, per i grandi volumi.
La tabella seguente riassume questi compromessi per profilo.
Profilo | Priorità | Modelli da guardare | Punto di attenzione |
Budget limitato | Prezzo d'acquisto e consumi | Tesla Model 3 Propulsion, Kia EV4 | Potenza di ricarica più modesta |
Famiglia | Bagagliaio, accesso, spazio dietro | Mazda 6e, BYD Seal, Volkswagen ID.7 | Cofano o portellone a seconda dell'uso |
Autostrada | Resistenza e soste brevi | Volkswagen ID.7 Pro S, Mercedes CLA 250+ | Prezzo delle versioni più resistenti |
Premium | Prestazioni e ricarica molto rapida | Hyundai Ioniq 6 N, Mercedes CLA 250+ | Posizionamento di prezzo elevato della Ioniq 6 N |
Autonomia e ricarica rapida: quali numeri guardare?
L'autonomia WLTP serve a confrontare i modelli tra loro, senza anticipare la distanza percorsa ogni giorno. In autostrada, la velocità e la resistenza dell'aria fanno salire il consumo, e la distanza realmente percorsa cala in modo sensibile. La capacità utile della batteria, l'efficienza del modello e la sua curva di ricarica pesano più del dato omologato.
Alla colonnina, la potenza di picco dichiarata viene mantenuta solo per una parte della sessione. Meglio guardare la potenza media sostenuta durante la sosta, e quindi i chilometri recuperati in venti o trenta minuti. Non tutti i costruttori comunicano questo indicatore, e mai con lo stesso metodo. Mercedes dichiara per la CLA 250+ da 285 a 325 km recuperati in dieci minuti secondo la norma WLTP, e da 175 a 200 km per la CLA 200. Tesla indica per la Model 3 Propulsion fino a 286 km aggiunti in quindici minuti, sulla base di dati a velocità costante. Durata, protocollo e condizioni differiscono da un costruttore all'altro, per cui questi valori non permettono di classificare le due auto. La nostra classifica delle auto elettriche che si ricaricano più velocemente e la nostra tabella dei tempi di ricarica per modello completano questi riferimenti.
Le nostre stazioni di ricarica rapida erogano fino a 400 kW, con connettore CCS, quello di tutte le berline di questo confronto.
Che budget prevedere per una berlina elettrica?
In molti paesi, gli incentivi all'acquisto possono alleggerire il prezzo di listino, in forme e importi variabili, con condizioni legate al prezzo del veicolo, al peso, a criteri ambientali o al reddito del nucleo familiare. Conviene verificare i dispositivi in vigore presso le fonti ufficiali del tuo paese al momento dell'acquisto. Nell'uso, la manutenzione di un'auto elettrica è in genere meno costosa di quella di un'auto termica, ma l'assicurazione può costare di più. La sostituzione degli pneumatici resta da mettere in conto, come per qualsiasi auto.
A titolo illustrativo, la Tesla Model 3 Propulsion ha un consumo omologato di 12,2 kWh ogni 100 km: il costo di 100 km dipende quindi direttamente dal prezzo del kilowattora applicato sulla rete Electra nel tuo paese, che può variare in base all'affluenza. In autostrada il consumo reale sarà più alto, e il costo con esso. L'abbonamento Electra+ riduce il prezzo di ogni ricarica sulla rete:
Electra+ Essential: 1,99 €/mese senza vincoli, sconto di 0,10 €/kWh su ogni ricarica sulla rete Electra.
Electra+ Smart: 4,99 €/mese senza vincoli, sconto di 0,20 €/kWh su ogni ricarica sulla rete Electra.
Il dettaglio delle tariffe di ricarica Electra precisa i prezzi per modalità di pagamento.
Berlina elettrica o SUV elettrico: come decidere?
A parità di batteria, la berlina ha il vantaggio aerodinamico. Più bassa, offre meno resistenza all'aria e consuma meno ad alta velocità, il che allunga l'autonomia in autostrada. Il SUV risponde ad altre aspettative: una posizione di guida più alta, un accesso a bordo più facile e spesso una soglia di carico più pratica. La berlina si rifa sulla tenuta di strada e, per i modelli con portellone, sulla modularità del bagagliaio. Per chi percorre molti chilometri, l'efficienza della berlina pesa sulla bilancia.
Domande frequenti sulle berline elettriche
Quale berlina elettrica scegliere per i viaggi lunghi?
Una berlina che unisca autonomia e ricarica rapida sostenuta. In questo confronto, la Mercedes CLA 250+, con 791 km WLTP e 22 minuti dal 10 all'80%, e la Volkswagen ID.7 Pro S, con 683 km e circa 26 minuti, rispondono meglio a questo uso.
Qual è la differenza tra autonomia WLTP e autonomia reale?
Il ciclo WLTP mescola città, strada extraurbana e autostrada a velocità moderate. Nell'uso reale, la velocità in autostrada, il freddo, il riscaldamento e il carico del veicolo riducono la distanza percorsa, a volte in modo netto in inverno.
Una berlina elettrica può ricaricarsi a una colonnina ultrarapida?
Sì. Tutte le berline di questo confronto accettano la ricarica in corrente continua con connettore CCS. Si collegano senza problemi a una colonnina da 400 kW, ma ciascuna assorbirà solo la potenza che accetta, da 150 kW per la BYD Seal a 350 kW per la Hyundai Ioniq 6 N.
L'essenziale da ricordare
La scelta di una berlina elettrica parte dai tuoi viaggi. La Tesla Model 3 e la Kia EV4 aprono la categoria ai budget contenuti, mentre la Mazda 6e e la BYD Seal puntano sul bagagliaio per le famiglie. Chi macina chilometri guarderà piuttosto alla Volkswagen ID.7 Pro S o alla Mercedes CLA 250+, che uniscono resistenza e soste brevi. In ogni caso, la versione precisa, l'efficienza e il tempo passato alla colonnina contano più dei chilometri WLTP e dei kilowatt di picco. Per preparare i tuoi viaggi, trova una stazione di ricarica Electra lungo il tuo percorso.
Per individuare le stazioni Electra vicino a te, scarica l'app dall'App Store o da Google Play.
Scritto da Nicolas, esperto di mobilità Electra
The only charging app you will need
4.5/5
on the stores
)
)
)