Berlina eléctrica: comparativa y guía de compra
2 nov 2026
)
Berlina eléctrica: ¿qué modelos elegir según tus trayectos?
En esta guía, una berlina eléctrica es un coche 100% eléctrico de silueta baja y alargada, con maletín de tapa o portón trasero, que se vende nuevo. Los SUV, incluso los de línea estilizada, quedan fuera. La oferta se ha ampliado, del Tesla Model 3 al Mercedes CLA eléctrico, y las fichas técnicas compiten en kilómetros WLTP y kilovatios, sin decir gran cosa del uso real. Esta comparativa pone las cifras sobre la mesa y propone después opciones por perfil, del presupuesto ajustado al gran viajero.
¿Qué berlinas eléctricas comparar?
Seis modelos cubren la mayor parte del mercado, desde la gama de entrada hasta la gama alta. Los precios varían según el país, el acabado y los descuentos: esta comparativa se centra por tanto en las características técnicas, y los precios se consultan con los fabricantes o concesionarios de tu país.
Modelo | Versión estudiada | Autonomía WLTP | Recarga DC anunciada | 10 a 80% | Punto fuerte | Reserva |
Tesla Model 3 | Propulsion | 572 km | 175 kW | n.d. | Eficiencia (12,2 kWh/100 km), maletín de 682 L | Tiempo de 10 a 80% no publicado |
BYD Seal | Design | 570 km | 150 kW | 37 min | Autonomía, maletín delantero de 72 L | Recarga más lenta que sus rivales |
Volkswagen ID.7 | Pro S Life Max | 683 km | 200 kW | 26 min | Resistencia en viajes largos | Versión Pure mucho menos resistente (450 km) |
Hyundai Ioniq 6 N | N | 487 km | 350 kW | 18 min | Velocidad de recarga | Versión deportiva, posicionamiento de precio alto |
Mazda 6e | Entrada de gama | n.d. | n.d. | n.d. | Maletín de 466 L con portón y 72 L delantero | Autonomía mixta no publicada por el fabricante |
Mercedes CLA eléctrico | 200 y 250+ | 541 km y 791 km | 200 kW y 320 kW | 20 y 22 min | Eficiencia (12,3 kWh/100 km), autonomía del 250+ | Maletín de 405 L con tapa |
Fuentes: configuradores y páginas de modelo de los fabricantes (Tesla, Volkswagen, Hyundai, Mazda), folleto del BYD Seal de febrero de 2026, datos técnicos de Mercedes-Benz, consultados entre el 8 y el 19 de octubre de 2026. n.d.: no comunicado por el fabricante.
El Kia EV4, berlina compacta con portón, completa la oferta por abajo, y el nuevo BMW i3, por arriba.
¿Qué berlina eléctrica elegir según tu uso?
Para un presupuesto ajustado y trayectos mixtos
El Tesla Model 3 Propulsion es la puerta de entrada de esta selección, y su consumo homologado de 12,2 kWh cada 100 km aligera la factura de cada recarga. Acepta 175 kW en el punto de recarga, lejos de los 320 kW del Mercedes CLA 250+. El Kia EV4 Fastback también se sitúa en la gama de entrada con la batería pequeña, pero es con la batería de 81,4 kWh con la que anuncia 633 km WLTP. Su recarga se limita a 128 kW, con 31 minutos de 10 a 80% según Kia. El Mazda 6e seduce por su presencia y su portón, pero Mazda no publica su autonomía en ciclo mixto, lo que complica la comparación. Nuestra ficha completa del Mazda 6e detalla sus versiones.
Para viajar a menudo por autopista
En autopista se busca un consumo contenido a velocidad estabilizada, paradas cortas y una rodadura cómoda. El Volkswagen ID.7 Pro S apuesta por la resistencia, con 683 km WLTP, y pasa de 10 a 80% en unos 26 minutos. El Mercedes CLA 250+ va más allá, con 791 km WLTP, un consumo homologado de 12,3 kWh cada 100 km y 22 minutos de 10 a 80%. Al no haber mediciones realizadas con un protocolo común para estos seis modelos, no publicamos una clasificación de consumo a 130 km/h: las mediciones disponibles no se refieren ni a las mismas versiones ni a las mismas condiciones. Para el Tesla, nuestro artículo sobre la autonomía real del Tesla Model 3 analiza la diferencia entre la ficha y el uso diario.
Para espacio y confort familiar
A la hora de cargar equipaje, la apertura del maletín pesa tanto como su volumen. El Mazda 6e combina un portón, 466 litros detrás y 72 litros bajo el capó, prácticos para los cables. El BYD Seal ofrece 485 litros detrás con maletín de tapa y 72 litros delante. El Tesla Model 3 anuncia 682 litros de capacidad de carga en total, pero por una abertura más estrecha que la de un portón. El Mercedes CLA se conforma con 405 litros, bajo una tapa. Por tamaño, el ID.7 domina el grupo con 4,96 metros de largo, y Volkswagen lo ofrece también como familiar, el ID.7 Tourer, para grandes volúmenes.
La tabla siguiente resume estos equilibrios por perfil.
Perfil | Prioridad | Modelos a considerar | Punto de atención |
Presupuesto ajustado | Precio de compra y consumo | Tesla Model 3 Propulsion, Kia EV4 | Potencia de recarga más modesta |
Familia | Maletín, acceso, espacio trasero | Mazda 6e, BYD Seal, Volkswagen ID.7 | Tapa o portón según el uso |
Autopista | Resistencia y paradas cortas | Volkswagen ID.7 Pro S, Mercedes CLA 250+ | Precio de las versiones más resistentes |
Premium | Prestaciones y recarga muy rápida | Hyundai Ioniq 6 N, Mercedes CLA 250+ | Posicionamiento de precio alto del Ioniq 6 N |
Autonomía y recarga rápida: ¿qué cifras mirar?
La autonomía WLTP sirve para comparar los modelos entre sí, sin prejuzgar la distancia recorrida a diario. En autopista, la velocidad y la resistencia del aire hacen subir el consumo, y la distancia realmente recorrida baja de forma notable. La capacidad útil de la batería, la eficiencia del modelo y su curva de recarga pesan más que la cifra homologada.
En el punto de recarga, la potencia máxima anunciada solo se mantiene durante una parte de la sesión. Conviene mirar la potencia media sostenida durante la parada, y por tanto los kilómetros recuperados en veinte o treinta minutos. No todos los fabricantes comunican este indicador, y nunca con el mismo método. Mercedes anuncia para el CLA 250+ de 285 a 325 km recuperados en diez minutos según la norma WLTP, y de 175 a 200 km para el CLA 200. Tesla indica para el Model 3 Propulsion hasta 286 km añadidos en quince minutos, sobre la base de datos a velocidad constante. Duración, protocolo y condiciones difieren de un fabricante a otro, por lo que estos valores no permiten clasificar los dos coches. Nuestra clasificación de los coches eléctricos que recargan más rápido y nuestra tabla de tiempos de recarga por modelo completan estas referencias.
Nuestros puntos de recarga rápida ofrecen hasta 400 kW, con conector CCS, el de todas las berlinas de esta comparativa.
¿Qué presupuesto prever para una berlina eléctrica?
En muchos países, las ayudas a la compra pueden reducir el precio de catálogo, en formas e importes variables, con condiciones ligadas al precio del vehículo, su peso, criterios medioambientales o los ingresos del hogar. Conviene comprobar los programas vigentes en las fuentes oficiales de tu país en el momento de la compra. En el uso, el mantenimiento de un eléctrico suele ser menos costoso que el de un coche térmico, pero el seguro puede salir más caro. El cambio de neumáticos sigue siendo un gasto a prever, como en cualquier coche.
A modo de ilustración, el Tesla Model 3 Propulsion tiene un consumo homologado de 12,2 kWh cada 100 km: el coste de 100 km depende por tanto directamente del precio del kilovatio hora aplicado en la red Electra de tu país, que puede variar según la afluencia. En autopista, el consumo real será más alto, y el coste con él. La suscripción Electra+ reduce el precio de cada recarga en la red:
Electra+ Essential: 1,99 €/mes sin permanencia, descuento de 0,10 €/kWh en cada recarga de la red Electra.
Electra+ Smart: 4,99 €/mes sin permanencia, descuento de 0,20 €/kWh en cada recarga de la red Electra.
El detalle de las tarifas de recarga de Electra precisa los precios según el método de pago.
Berlina eléctrica o SUV eléctrico: ¿cómo decidir?
Con una batería comparable, la berlina tiene la ventaja aerodinámica. Al ser más baja, ofrece menos resistencia al aire y consume menos a alta velocidad, lo que alarga la autonomía en autopista. El SUV responde a otras expectativas: una posición de conducción más alta, un acceso a bordo más fácil y, a menudo, un umbral de carga más práctico. La berlina se recupera en el comportamiento en carretera y, en los modelos con portón, en la modularidad del maletín. Para quien recorre muchos kilómetros, la eficiencia de la berlina inclina la balanza.
Preguntas frecuentes sobre las berlinas eléctricas
¿Qué berlina eléctrica elegir para viajes largos?
Una berlina que combine autonomía y recarga rápida sostenida. En esta comparativa, el Mercedes CLA 250+, con 791 km WLTP y 22 minutos de 10 a 80%, y el Volkswagen ID.7 Pro S, con 683 km y unos 26 minutos, responden mejor a este uso.
¿Qué diferencia hay entre la autonomía WLTP y la autonomía real?
El ciclo WLTP mezcla ciudad, carretera y vía rápida a velocidades moderadas. En el uso real, la velocidad en autopista, el frío, la calefacción y la carga del vehículo reducen la distancia recorrida, a veces de forma notable en invierno.
¿Puede una berlina eléctrica recargarse en un punto ultrarrápido?
Sí. Todas las berlinas de esta comparativa aceptan la recarga en corriente continua con conector CCS. Se conectan sin dificultad a un punto de 400 kW, pero cada una solo tomará la potencia que acepta, de 150 kW para el BYD Seal a 350 kW para el Hyundai Ioniq 6 N.
Lo esencial que debes recordar
La elección de una berlina eléctrica parte de tus trayectos. El Tesla Model 3 y el Kia EV4 abren la categoría a presupuestos ajustados, mientras que el Mazda 6e y el BYD Seal apuestan por el maletín para las familias. Los grandes viajeros mirarán más bien el Volkswagen ID.7 Pro S o el Mercedes CLA 250+, que combinan resistencia y paradas cortas. En todos los casos, la versión exacta, la eficiencia y el tiempo en el punto de recarga cuentan más que los kilómetros WLTP y los kilovatios máximos. Para preparar tus trayectos, encuentra una estación de recarga Electra en tu ruta.
Para localizar las estaciones Electra cerca de ti, descarga la aplicación en App Store o Google Play.
Escrito por Nicolas, experto en movilidad de Electra
La unica aplicacion de carga que necesitaras
4.5/5
en las tiendas
)
)
)